Главная » Статьи » Штучный паркет » Породы дерева

Породы дерева из которых делают штучный паркет

Для производства паркета использует особо твердые сорта ценных пород древесины. Хвойные породы не используются при производстве паркета из-за мягкости древесины. От выбора древесины во многом зависит срок службы штучного паркета. Каждая порода древесины имеет свою твердость, устойчивость к влаге,
обладает той или иной цветовой гаммой.

Шкала Бринелля

Твердость древесины определяется путем вдавливания в древесину стального шарика. Затем измеряют образовавшуюся лунку, чем меньше лунка, тем тверже древесина. Чем тверже древесина, тем выше число по этой шкале. Правда, твердость древесины зависит не только от породы. На нее влияет и то, в каких условиях росло дерево, например чередование влажных и засушливых лет, место произрастания. Из-за этого паркет, сделанный из одной породы древесины, но из разных партий может отличаться по качеству. Соответственно твердость по Бринелю измеряется в градусах, имеющих размерность в системе единиц кгс/мм².

коэффициенты твердости древесины по шкале Бринелля

Бук ~ (2.7 – 3.8), дуб ~ (2.9 – 3.9), сосна ~1.6, береза ~ (2.2 – 2.7), вишня ~ (3.0 – 3.3), ясень ~ (3.3- 4.1), граб ~ 3.5, орех – 5.0, клен европейский ~ (2,7 – 3,8), клен канадский ~ (3,2 – 4,5), груша ~ 3.0, олива ~ 6.0, тик ~ 3.5, амарант ~ 5.0, дуссие ~ (3.7 – 4.3), мербау ~ 4.1, сукупира ~ 4.1, венге ~ 4.2, ироко ~ (3.2 – 3.8), мутения ~ 4.0, кемпас ~ 4-5, ярра ~ 6, лапачо ~ 5.9, панга-панга ~ 4.8, махагон ~ 5.0, ятоба ~ (7.0 – 7.7)

Дуб – это оптимальный выбор по своим эксплуатационным свойствам. Древесина дуба обладает достаточной твердостью и устойчива к воздействию влаги. Но, чтобы качество паркета было высоким, необходима правильная сушка. Дубовый паркет обладает красивой текстурой, и важно заметить, что наилучший результат тонировка паркета дает именно на дубовом паркете.

Дуб

_____

Бук. Древесина бука обладает сравнимой с дубом твердостью, но при этом она довольна капризна. Требуется регулярный уход за паркетом, поскольку бук подвержен значительному короблению под влиянием перепадов температуры и влажности. Популярность же бука обусловлена тем, что паркет из этого дерева выглядит мягким и теплым. Цвет бука ровный, желтый или с красноватым оттенком.

Бук

_____

Клен – древесина, которая также обладает достаточной твердостью. В некоторых видах, как например у канадского клена, этот показатель даже выше чем у дуба. К древесине клена также предъявляются высокие требования относительно процесса сушки. На плохо высушенном паркете из клена со временем могут появиться трещины. Цвет паркета из клена поначалу почти белый, но постепенно приобретает желтоватый оттенок.

Клен

_____

Береза – цвет древесины от беловатого до бледно-коричневого, без заметных отличительных признаков и особенностей, прямоволокнистая, мелкотекстурная, Древесина березы сходна с буком по большинству механических характеристик.

Береза

_____

Граб – древесина тускло-белая, без четкого различия между заболонью и ядром. Древесина граба нередко испещрена сероватыми штрихами, а широкие сердцевинные лучи создают крапчатый рисунок на радиальных – разрезах. Текстура мелкая и ровная. Расположение волокон обычно беспорядочное. Граб прочная, крепкая порода.

Граб

_____

Ясень – древесина имеет желтовато-белую окраску. Древесина ясеня обычно прямоволокнистая. Текстура древесины крупная. По основным показателям паркет из ясеня очень похож на дубовый.

Ясень

_____

Вишня – ей присуща меньшая твердость, чем древесине дуба. Цвет вишни коричневый с оттенками розового. Со временем паркет из вишни темнеет.

Вишня

_____

Амарант – очень необычная древесина пурпурно-розового или фиолетового оттенка (из-за этого его еще называют «фиолетовым деревом»). Родина амаранта – Бразилия, Панама и Гвиана. В России давнишний гость, его использовали еще в художественных паркетах Зимнего дворца.

Амарант

_____

Бамбук – пол из него смотрится очень красиво, но бамбук все-таки не дерево, а трава. Поэтому, когда придет время ремонта паркета, его тяжело будет отшлифовать, он не вписывается в стандарты обычного паркета. Циклевка паркета из бамбука это сложный и дорогостоящий процесс.

Бамбук

_____

Дуссие – родом из Западной Африки. Очень необычной красно-коричневой окраски. В отличие от остальных собратьев ей не страшны перепады температуры и влажность.

Дуссие

_____

Мербау – паркет из этого материала сейчас очень популярен. Дерево растет в Малайзии, Индонезии и Филиппинах. Древесина светло- или темно-коричневого цвета, прочная, устойчива к влаге и слабо рассыхается. Поэтому часто используется в отделке палубы на судах и яхтах.

Мербау

_____

Венге – растет в тропических джунглях Западной Африки, вплоть до Заира. Древесина – от золотисто-коричневой до очень темно-коричневой с черными прожилками.

Венге

_____

Ироко (татаджуба, камбала) – стойкая древесина веселенького желтого цвета, но со временем темнеет. Очень похожа на тик. Растет в Западной Африке.

Ироко

_____

Кемпас – из Юго-Восточной Азии. Очень яркого, сразу бросающегося в глаза цвета: от золотисто-красноватого до темно-оранжевого, боится влаги.

Кемпас

_____

Ятоба (бразильская вишня) произрастающая в Южной Америке, с оттенками от оранжево-коричневого до красновато-коричневого с белой, серой и розовато-коричневой заболонью. Влагостойкая, тяжелая, прочная, твердая и при этом эластичная. Идеально подходит для помещений с высокой посещаемостью.

Ятоба

_____

Олива – долговечная, очень плотная древесина, устойчива к воздействию паразитов. Текстура мраморная, пестрая. Цвет от желтого до коричневого с темным рисунком. Произрастает в бассейне Средиземного моря.

Олива

_____

Акация – плотная, долговечная, устойчивая к гниению древесина. Цвет от желтого до коричневого, с зеленцой. Произрастает в Индонезии и Малазии.

Акация

_____

Тик – влагостойкая порода древесины, с высоким содержанием масленичных веществ, которые препятствуют гниению. Цвет золотисто-коричневый, медовый. Текстура неоднородная, насыщенная.

Тик

_____

Штучный паркетудовольствие дорогое. Но оно того стоит - это капиталовложение на долгие годы. Достаточно проводить раз в семь - десять лет восстановление паркета и он вновь будет вас радовать как новый пол.

Вверх ↑